商业资讯

您所在位置:首页 > 商业资讯 > 正文

蚂蚁小课堂·特殊疾病医疗期超过24个月,可以延长吗?

文章作者:www.tokeisale.com发布时间:2020-02-11浏览次数:622

劳动部《关于贯彻〈企业职工患病或非因工负伤医疗期规定〉的通知》(劳动部[〔1995〕236号)规定,“对于患有某些特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的员工。)24个月内不能治愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期限”。

在司法实践中,对患有特殊疾病的员工的医疗期限有两种意见。第一种观点认为,只要雇员患有特殊疾病,无论工作时间长短,他们都将享受至少24个月的医疗期。24个月后仍不能恢复的,可以申请延长医疗期限,但延长是否需要企业和劳动主管部门批准;第二个观点是,劳动部规定的“24个月内无法治愈的人”是对疾病的描述,而不是对医疗时间的规定。

本文由蚂蚁人力资源有限公司编辑出版,请注明转载来源。

此外,24个月没有恢复并不一定意味着24个月没有治疗。24个月只是一种持续的疾病状态,所以不能理解为24个月的医疗。在这种情况下,雇员的医疗期仍然与其工作时间长短有关。虽然员工有权申请延长医疗期限,但是否延长医疗期限需经企业和劳动主管部门批准。

在各地的实践中,上海关于延长医疗期限的规定值得学习。上海市《关于本市劳动者在履行劳动合同期间患病或者非因工负伤的医疗期标准的规定》(胡夫政发[2002年第16号)第3条规定,“劳动能力鉴定委员会认定职工完全丧失劳动能力但不符合退休或辞职条件的,应当延长医疗期限。延长的医疗期应由雇主和雇员具体商定,但延长的医疗期和前条规定的医疗期的总和不得少于24个月”。对于延长医疗期和最短延长期的情况,本规定较为明确,易于操作。

本文由蚂蚁人力资源有限公司编辑出版,请注明转载来源。